Bandi di concorso

 

La Società Operaia di Mutuo Soccorso di Bondeno (FE), col patrocinio del Comune e della Amministrazione Provinciale indice il 22° CONCORSO LETTERARIO ANDREA BERGAMINI”. aperto agli alunni ed agli studenti delle scuole di ogni ordine e grado del Comune di Bondeno e dei Comuni limitrofi ed a tutti coloro che intendano partecipare. I concorrenti dovranno presentare un elaborato inedito di poesia o prosa sul tema:
Nel 2015 ricorre il 900° anniversario della morte di Matilde di Canossa, donna “speciale” del suo tempo che ha legato il nome anche al territorio di Bondeno:
cosa rende oggi “speciale” una donna?
Sono ammessi al Concorso anche lavori in vernacolo. Gli elaborati, battuti a macchina o, meglio, stampati col computer in corpo 12, contenuti al massimo in tre facciate di foglio A4, presentati in duplice copia di cui una anonima, dovranno pervenire presso la sede della Società Operaia in Viale della Repubblica, 26, entro e non oltre                                 
                                     Sabato 14 Marzo 2015

Le premiazioni, consistenti in
- assegni circolari, messi a disposizione dalla Società Operaia, uno per la prosa ed uno per la poesia per ciascuna delle categorie, purché ad ognuna di queste partecipino almeno 10 concorrenti;
- un premio speciale “Andrea Bergamini”, offerto dalla Famiglia Bergamini
-
 due premi speciali “Città di Bondeno” istituiti dall'Amministrazione Comunale per quest'anno riservati alla Scuola Primaria
avranno luogo in Bondeno,
DOMENICA 26 APRILE 2015 alle ore 10.00'
presso la Sede del Centro 2000, in viale Matteotti, 10, alla presenza delle massime Autorità cittadine.
Bondeno, 09.01.2015
                                    
Per il Consiglio Direttivo
                                            
il Presidente
                                         Arnaldo Aleotti

 


La Società Operaia di Mutuo Soccorso di Bondeno (FE), col patrocinio del Comune di Bondeno, indice il

21° CONCORSO LETTERARIO
ANDREA BERGAMINI”
aperto agli alunni ed agli studenti delle scuole locali di ogni ordine e grado del Comune di Bondeno, dei Comuni limitrofi ed a tutti coloro che intendano partecipare.
I concorrenti dovranno presentare un elaborato INEDITO di poesia o prosa sul tema:
"Nelson Mandela: la pace non è un sogno, può diventare realtà, ma, per custodirla, bisogna essere capaci di sognare."
Sono ammessi al Concorso anche i lavori in vernacolo che verranno giudicati e premiati con riconoscimenti speciali.
Gli elaborati, battuti a macchina o stampati col computer, presentati in duplice copia, di cui una copia anonima, dovranno pervenire presso la sede della Società Operaia in Viale della Repubblica, 26 o, in alternativa, all'indirizzo internet  info@casaoperaia.it entro e non oltre sabato 15 Marzo 2014.
I premi consisteranno in:
. assegni circolari, messi a disposizione dalla Società Operaia, uno per la prosa ed uno per la poesia per ciascuna delle categorie, purché ad ognuna di queste partecipino almeno 10 concorrenti;
. un premio speciale "Andrea Bergamini" offerto dalla famiglia Bergamini,
. un premio speciale "Città di Bondeno" istituito dall'Amministrazione Comunale per quest'anno riservato ad uno studente di Istituto Superiore.
Le premiazioni avranno luogo in Bondeno
                                                    DOMENICA 13 APRILE 2014 ALLE ORE 10.00'
presso la Pinacoteca "G. Cattabriga" in piazza Garibaldi, 9 alla presenza delle massime autorità cittadine.

;;

ELENCO VINCITORI 20° CONCORSO BERGAMINI, ANNO 2013:
Poesia Elementari:
1° Ferrari Ivano
2° Orsatti Gabriele
3° De Blasio Jennifer
4° Preti Francesco
5° Guaresi Gianluca

Prosa Elementari
1° Saaid Saufiane
2° Farotti Lavinia
3° Menghini Martinaù
4° Cuoghi Leonora
5° Bergamini Alessia

Poesia Medie
1° Benatti Nicolò
2° Solera Francesco
3° Prearo Luca
4° Bombarda Susanna
5° Cesari Jessica

Prosa Medie
1° Gregori Chiara
2° Orlandini Maria Francesca
3° Marini Luca
4° Tassinari Lisa
5° Pedulli John


Premio Speciale Bergamni
Galliera Nicola I° F

Poesia Superiori
1° Bonafini Lisa
2° Guo-wei-Ju
3° Breveglieri Alessandra
4° Tassinari Raffaele
5° Marchetti Andrea

Prosa Superiori
1° PIncelli Ambra
2° Luppi Francesco
3° Fornasari Arianna
4° Baccilieri Sara
5° Legnani Andrea

Poesia Adulti
1° Padovani Annarosa
2° Calzolari Lidia
3° Musacchi Maurizio ex aequo Montanari Rita
4° Veratti Susanna
5° Cavagion Gianpaolo

Prosa Adulti
1° Resca Fabrizio
2° Marchioni Alfonso
3° Anonimo Bondenese
4° Rinieri Chiara
5° Benetti Emanuele

Categoria "vernacolo"
1° Boccafogli Dugles
2° Guberti Luciana
3° Zannoni Bruno
4° Malagò Michael