Bandi di concorso

BANDO DI CONCORSO


La Società Operaia di Mutuo Soccorso di Bondeno (FE), col patrocinio del Comune di Bondeno, indice il

21° CONCORSO LETTERARIO

ANDREA BERGAMINI”.

 

aperto agli alunni ed agli studenti delle scuole locali di ogni ordine e grado del Comune di Bondeno, dei Comuni limitrofi ed a tutti coloro che intendano partecipare.
I concorrenti dovranno presentare un elaborato INEDITO di poesia o prosa sul tema:
"Nelson Mandela: la pace non è un sogno, può diventare realtà, ma, per custodirla, bisogna essere capaci di sognare."
Sono ammessi al Concorso anche i lavori in vernacolo che verranno giudicati e premiati con riconoscimenti speciali.
Gli elaborati, battuti a macchina o stampati col computer, presentati in duplice copia, di cui una copia anonima, dovranno pervenire presso la sede della Società Operaia in Viale della Repubblica, 26 o, in alternativa, all'indirizzo internet  info@casaoperaia.it entro e non oltre sabato 15 Marzo 2014.
I premi consisteranno in:
. assegni circolari, messi a disposizione dalla Società Operaia, uno per la prosa ed uno per la poesia per ciascuna delle categorie, purché ad ognuna di queste partecipino almeno 10 concorrenti;
. un premio speciale "Andrea Bergamini" offerto dalla famiglia Bergamini,
. un premio speciale "Città di Bondeno" istituito dall'Amministrazione Comunale per quest'anno riservato ad uno studente di Istituto Superiore.
Le premiazioni avranno luogo in Bondeno
                                                    DOMENICA 13 APRILE 2014 ALLE ORE 10.00'
presso la Pinacoteca "G. Cattabriga" in piazza Garibaldi, 9 alla presenza delle massime autorità cittadine.

;;

ELENCO VINCITORI 20° CONCORSO BERGAMINI, ANNO 2013:
Poesia Elementari:
1° Ferrari Ivano
2° Orsatti Gabriele
3° De Blasio Jennifer
4° Preti Francesco
5° Guaresi Gianluca

Prosa Elementari
1° Saaid Saufiane
2° Farotti Lavinia
3° Menghini Martinaù
4° Cuoghi Leonora
5° Bergamini Alessia

Poesia Medie
1° Benatti Nicolò
2° Solera Francesco
3° Prearo Luca
4° Bombarda Susanna
5° Cesari Jessica

Prosa Medie
1° Gregori Chiara
2° Orlandini Maria Francesca
3° Marini Luca
4° Tassinari Lisa
5° Pedulli John


Premio Speciale Bergamni
Galliera Nicola I° F

Poesia Superiori
1° Bonafini Lisa
2° Guo-wei-Ju
3° Breveglieri Alessandra
4° Tassinari Raffaele
5° Marchetti Andrea

Prosa Superiori
1° PIncelli Ambra
2° Luppi Francesco
3° Fornasari Arianna
4° Baccilieri Sara
5° Legnani Andrea

Poesia Adulti
1° Padovani Annarosa
2° Calzolari Lidia
3° Musacchi Maurizio ex aequo Montanari Rita
4° Veratti Susanna
5° Cavagion Gianpaolo

Prosa Adulti
1° Resca Fabrizio
2° Marchioni Alfonso
3° Anonimo Bondenese
4° Rinieri Chiara
5° Benetti Emanuele

Categoria "vernacolo"
1° Boccafogli Dugles
2° Guberti Luciana
3° Zannoni Bruno
4° Malagò Michael